Details
19/10 - QUINTA-FEIRA 13h - Carreata do Chopp - Saída de Novo Hamburgo, percorrendo as cidades da região até Igrejinha. ...

19/10 - QUINTA-FEIRA

13h - Carreata do Chopp - Saída de Novo Hamburgo, percorrendo as cidades da região até Igrejinha.

19h - Chegada da Carreata do Chopp na Rua Coberta, em Igrejinha.

20/10 - SEXTA-FEIRA

6h - Alvorada Festiva

19h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 20h)

19h30min - Solenidade de Abertura (Local: Pavilhão 2)

21h – Apresentação Schönegger Almmusikanten,da Alemanha (Local: Pavilhão 2)

21h – Início dos Bailes Típicos

0h – Show Zé Neto & Cristiano (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Real Madrid e Macega Show

Lona: Banda Eccos

Pavilhão 2: Orquestra Os Montanari e Rogério Magrão & Banda

Pavilhão do Kerb: Banda Real de Nova Petrópolis

5h - Encerramento das Festividades

21/10 - SÁBADO

12h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Im Tanz 2017 - Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Infantis e Juvenis (Local: Pavilhão 1)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)

23h - E-Oktober – DJs Fábio Rodrigues, Jay-a, Azkaban e Essence (Local: Pavilhão 1)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Imigrante, Mache Musik e Real Madri

Lona: Musical Encanto de Feliz e Banda Munich

Pavilhão 2: Banda Berlin, Eccos, Porto do Som

Pavilhão do Kerb: Verno & Cia, Emoção e Real de Nova Petrópolis

5h - Encerramento das Festividades

22/10 - DOMINGO

10h - Desfile Oficial da 30ª Oktoberfest (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em Direção ao Parque da Oktoberfest - em caso de chuva, transferido para o dia 29/10, no mesmo horário)

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest

12h – Eure Majestät (Vossa Majestade) 3º Encontro de Soberanas de Eventos do RS (Local: Casa da Amifest)

Das 11h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)

20h – Show César Menotti & Fabiano (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Canecão do Vale, Alte Kameraden e Verno & Cia

Lona: Orquestra La Montanara

Pavilhão 2: Banda Munich, Eccos e Porto do Som

Pavilhão do Kerb: Bandinha Ideal e Real de Nova Petrópolis

0h - Encerramento das Festividades

23/10 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Culto IELB (Local: Igreja da Vila Germânica)

24/10 - TERÇA-FEIRA

Besonderer Tag – Dia Especial da APAE (entrada franca)

Das 10h às 16h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Programação Musical:

Bandinha Típica Macega Show

19h - Santa Missa da Comunidade Católica (Local: Igreja da Vila Germânica)

25/10 - QUARTA-FEIRA

Kindertag - Oktoberfest Infantil (entrada franca)

Das 10h às 16h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Programação Musical:

Bandinha Típica Macega Show

19h - Culto IECLB (Local: Igreja da Vila Germânica)

26/10 - QUINTA-FEIRA

Seniorentag - Oktoberfest da Terceira Idade (entrada franca durante todo o dia com doação de 1 Kg de alimento não perecível ou produto de limpeza)

9h - Abertura do Parque da Oktoberfest

9h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas, Encontro de Grupos de Danças da Terceira Idade, Caminhada Festiva, Polonaise (Dança de Integração), Desfile de Reis e Rainhas da Terceira Idade e Exposição de Orquídeas

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Tannenwald, Real Madri e Macega Show

Lona: Orquestra Continental

Pavilhão 2: Orquestra Munique e Super Banda Choppão

Pavilhão do Kerb: Canecão do Vale, Berlin e Hopus

0h - Encerramento das Festividades

27/10 - SEXTA-FEIRA

20h - Abertura do Parque da Oktoberfest e início dos bailes típicos

23h – E-Oktober – DJs Blu 3, Oz, Rowdy e Gottinari (Local: Pavilhão 1)

0h – Show Zezé Di Camargo e Luciano (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Imigrante e Real Madri

Lona: Orquestra Munique

Pavilhão 2: Orquestra Continental e Rainha Musical

Pavilhão do Kerb: Banda Hopus

5h - Encerramento das Festividades

28/10 - SÁBADO

12h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)

16h - Parada Festiva (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em direção ao Parque da Oktoberfest)

17h – Show Fritz4 (Local: Lona)

21h - Apresentação do Presidente e Vice-Presidente da 31ª Oktoberfest de Igrejinha (Local: Pavilhão do Kerb)

23h - E-Oktober - DJs Darth & Vader, Vincce, Maicon Wolf, Luciano Jobim e Otherside (Local: Pavilhão 1)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Verno & Cia, Imigrante e Real Madri

Lona: Orquestra Continental e Musical Blue Star

Pavilhão 2: Banda 10, Super Banda Choppão e Brilha Som

Pavilhão do Kerb: Canecão do Vale, Hopus e Aquarela

5h - Encerramento Das Festividades

29/10 - DOMINGO

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest

Das 11h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)

20h – Show Gustavo Lima (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Canecão do Vale, Macega Show e Mache Musik

Lona: Musical Blue Star

Pavilhão 2: Musical Encanto de Feliz, Orquestra Continental e Brilha Som

Pavilhão do Kerb: Bandinha Ideal e Hopus

0h - Encerramento das Festividades da 30ª Oktoberfest

More
Aplicações
Filtros Personalizados
Não há filtros personalizados
Videos (0)
Nenhum vídeo enviado ainda

Details

Título do Evento: Oktoberfest de Igrejinha
Data / Hora do Evento:
Inicio

20th Out, 2017 12:00

Final

29th Out, 2017 12:00

Descrição do Evento:

19/10 - QUINTA-FEIRA

13h - Carreata do Chopp - Saída de Novo Hamburgo, percorrendo as cidades da região até Igrejinha.

19h - Chegada da Carreata do Chopp na Rua Coberta, em Igrejinha.

20/10 - SEXTA-FEIRA

6h - Alvorada Festiva

19h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 20h)

19h30min - Solenidade de Abertura (Local: Pavilhão 2)

21h – Apresentação Schönegger Almmusikanten,da Alemanha (Local: Pavilhão 2)

21h – Início dos Bailes Típicos

0h – Show Zé Neto & Cristiano (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Real Madrid e Macega Show

Lona: Banda Eccos

Pavilhão 2: Orquestra Os Montanari e Rogério Magrão & Banda

Pavilhão do Kerb: Banda Real de Nova Petrópolis

5h - Encerramento das Festividades

21/10 - SÁBADO

12h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Im Tanz 2017 - Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Infantis e Juvenis (Local: Pavilhão 1)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)

23h - E-Oktober – DJs Fábio Rodrigues, Jay-a, Azkaban e Essence (Local: Pavilhão 1)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Imigrante, Mache Musik e Real Madri

Lona: Musical Encanto de Feliz e Banda Munich

Pavilhão 2: Banda Berlin, Eccos, Porto do Som

Pavilhão do Kerb: Verno & Cia, Emoção e Real de Nova Petrópolis

5h - Encerramento das Festividades

22/10 - DOMINGO

10h - Desfile Oficial da 30ª Oktoberfest (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em Direção ao Parque da Oktoberfest - em caso de chuva, transferido para o dia 29/10, no mesmo horário)

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest

12h – Eure Majestät (Vossa Majestade) 3º Encontro de Soberanas de Eventos do RS (Local: Casa da Amifest)

Das 11h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)

20h – Show César Menotti & Fabiano (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Canecão do Vale, Alte Kameraden e Verno & Cia

Lona: Orquestra La Montanara

Pavilhão 2: Banda Munich, Eccos e Porto do Som

Pavilhão do Kerb: Bandinha Ideal e Real de Nova Petrópolis

0h - Encerramento das Festividades

23/10 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Culto IELB (Local: Igreja da Vila Germânica)

24/10 - TERÇA-FEIRA

Besonderer Tag – Dia Especial da APAE (entrada franca)

Das 10h às 16h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Programação Musical:

Bandinha Típica Macega Show

19h - Santa Missa da Comunidade Católica (Local: Igreja da Vila Germânica)

25/10 - QUARTA-FEIRA

Kindertag - Oktoberfest Infantil (entrada franca)

Das 10h às 16h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Programação Musical:

Bandinha Típica Macega Show

19h - Culto IECLB (Local: Igreja da Vila Germânica)

26/10 - QUINTA-FEIRA

Seniorentag - Oktoberfest da Terceira Idade (entrada franca durante todo o dia com doação de 1 Kg de alimento não perecível ou produto de limpeza)

9h - Abertura do Parque da Oktoberfest

9h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas, Encontro de Grupos de Danças da Terceira Idade, Caminhada Festiva, Polonaise (Dança de Integração), Desfile de Reis e Rainhas da Terceira Idade e Exposição de Orquídeas

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Tannenwald, Real Madri e Macega Show

Lona: Orquestra Continental

Pavilhão 2: Orquestra Munique e Super Banda Choppão

Pavilhão do Kerb: Canecão do Vale, Berlin e Hopus

0h - Encerramento das Festividades

27/10 - SEXTA-FEIRA

20h - Abertura do Parque da Oktoberfest e início dos bailes típicos

23h – E-Oktober – DJs Blu 3, Oz, Rowdy e Gottinari (Local: Pavilhão 1)

0h – Show Zezé Di Camargo e Luciano (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Imigrante e Real Madri

Lona: Orquestra Munique

Pavilhão 2: Orquestra Continental e Rainha Musical

Pavilhão do Kerb: Banda Hopus

5h - Encerramento das Festividades

28/10 - SÁBADO

12h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)

16h - Parada Festiva (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em direção ao Parque da Oktoberfest)

17h – Show Fritz4 (Local: Lona)

21h - Apresentação do Presidente e Vice-Presidente da 31ª Oktoberfest de Igrejinha (Local: Pavilhão do Kerb)

23h - E-Oktober - DJs Darth & Vader, Vincce, Maicon Wolf, Luciano Jobim e Otherside (Local: Pavilhão 1)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Verno & Cia, Imigrante e Real Madri

Lona: Orquestra Continental e Musical Blue Star

Pavilhão 2: Banda 10, Super Banda Choppão e Brilha Som

Pavilhão do Kerb: Canecão do Vale, Hopus e Aquarela

5h - Encerramento Das Festividades

29/10 - DOMINGO

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest

Das 11h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)

20h – Show Gustavo Lima (Local: Palco Principal)

Programação Musical:

Bandinhas Típicas: Canecão do Vale, Macega Show e Mache Musik

Lona: Musical Blue Star

Pavilhão 2: Musical Encanto de Feliz, Orquestra Continental e Brilha Som

Pavilhão do Kerb: Bandinha Ideal e Hopus

0h - Encerramento das Festividades da 30ª Oktoberfest

Localn:
Igrejinha, RS, 95650-000, Brasil
O usuário não definiu qualquer informação aqui
Unable to load tooltip content.