Redação Onde.ir

Programação completa da Festa da Colônia 2019

1º de Maio – Quarta-feira:

9h – Jogos – Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
10h – Cerimônia de Abertura – Grupo Origens – Espaço Pró Cultura LIC
11h30min – Musical Horizonte – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
14h às 17h30min – La Montara – Espaço Pró Cultura LIC
18h – Festa do Trabalhador com Gabriel Farias – Espaço Pró Cultura LIC
19h – Festa do Trabalhador com Sandro Coelho – Espaço Pró Cultura LIC
20h – Festa do Trabalhador com Musical JM – Espaço Pró Cultura LIC
21h – Festa do Trabalhador com Gabriel Valim – Espaço Pró Cultura LIC
22h – Festa do Trabalhador com Banda Alma Nova – Espaço Pró Cultura LIC

 

2 de Maio – Quinta-feira

13h30min – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
15h30min – Grupo de Danças Alemãs CAIC – Espaço Pró Cultura LIC
16h30min – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró Cultura LIC
20h30min – Ernesto Nunes – Espaço Pró Cultura LIC

 

3 de Maio – Sexta-feira

13h30min – Banda Alles Bier de Sapiranga – Espaço Pró Cultura LIC
16h30min – Festa dos Espantalhos – Av. Borges de Medeiros – Grupo Origens
18h30min – Grupo de Sopros – Espaço Pró Cultura LIC
19h30min – Grupo Bocalis – Espaço Pró Cultura LIC
20h30min – Som do Sul – Espaço Pró Cultura LIC

 

4 de Maio – Sábado

9h – Jogos: Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
14h30min – Banda União – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Coral Circolo Trentino – Espaço Pró Cultura LIC
17h – Banda União – Espaço Pró Cultura LIC
18h30min – Coral Nossa Senhora da Pompéia – Espaço Pró Cultura LIC

 

5 de Maio – Domingo

9h – Jogos: Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
13h30min – Banda Real – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Coral Circolo Trentino – Espaço Pró Cultura LIC
17h – Banda Real – Espaço Pró Cultura LIC
18h30min – Coral Linha Bella – Espaço Pró Cultura LIC
19h30min – Grupo de Danças Alemãs Miesbach – Espaço Pró Cultura LIC
20h30min – Banda Real – Espaço Pró Cultura LIC

 

6 de Maio – Segunda-feira

FECHADO

 

7 de Maio – Terça-feira

13h30min – Bandas Alles Bier, de Sapiranga – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
15h – Grupo de Danças Alemãs CAIC – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Bandas Alles Bier, de Sapiranga – Espaço Pró Cultura LIC
19h30min – Grupo de Filó Felice Personne – Espaço Pró Cultura LIC

 

8 de Maio – Quarta-feira

14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
15h30min – Banda Macega Show – Espaço Pró Cultura LIC
19h – Grupo de Danças Gaúchas Garfo e Bombacha – Espaço Pró Cultura LIC
20h30min – Pepeu Gonçalves – Espaço Pró Cultura LIC

 

9 de Maio – Quinta-feira

9h às 11h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
13h30min – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
16h – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró Cultura LIC
19h – Grupo de Danças Alemã Miesbach – Espaço Pró Cultura LIC
20h – Gabriel Castilhos e Banda – Espaço Pró Cultura LIC

 

10 de Maio – Sexta-feira

13h – Banda Real – Espaço Pró Cultura LIC
15h30min – Valdir Marcadenti e Grupo – Espaço Pró Cultura LIC
17h – Banda Chopão- Espaço Pró Cultura LIC
19h – Banda Real – Espaço Pró Cultura LIC

 

11 de Maio – Sábado

9h – Jogos: Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
13h – Banda Tannenwald – Espaço Pró Cultura LIC
15h30min – Gaiteiro Tiago Wagner – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Desfile de Carretas – Avenida Borges de Medeiros | Grupo de Danças Alemãs Miesbach | Coral Nossa Senhora da Pompéia | Banda Tannenwald | Grupo de Danças Alemãs CAIC | Grupo Origens | Coral Circolo Trentino
19h30min – Banda Real – Espaço Pró Cultura LIC

 

12 de Maio | Domingo

9h – Jogos: Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
9h às 11h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
13h – Banda Saxônia – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
15h – Grupo de Danças Alemãs CAIC – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Banda Saxônia – Espaço Pró Cultura LIC
19h – Expedito Abraão e Os Campeiros – Espaço Pró Cultura LIC

 

13 de Maio – Segunda-feira

FECHADO

 

14 de Maio – Terça-feira

13h30min – Banda Imigrante de Sapiranga – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
18h – Pepeu Gonçalves – Espaço Pró Cultura LIC
20h – Banda Chopão – Espaço Pró Cultura LIC

 

15 de Maio – Quarta-feira

9h30min às 11h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
13h30min – Banda Macega Show – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
16h30min – Gaiteiro Tiago Wagner – Espaço Pró Cultura LIC
18h – Sessão Ordinária Descentralizada da Câmara de Vereadores de Gramado – Espaço Pró Cultura LIC
20h – Ataliba e Banda – Espaço Pró Cultura LIC

 

16 de Maio – Quinta-feira

13h30min – Musical Horizonte – Espaço Pró Cultura LIC
14h às 16h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
17h30min – Cirilo Scur – Espaço Pró Cultura LIC
18h30min – Reconhecimento Espantalho Destaque Rural e Urbano (local à definir)
19h – Coral Linha Bella – Espaço Pró Cultura LIC
20h30min – Grupo de Filó Felice Personne – Espaço Pró Cultura LIC

 

17 de Maio – Sexta-feira

9h às 11h – Visitação Guiada, Vendo a Cozinha da Nonna e Oficina Escolinha Rural
13h30min – Banda Saxônia – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Banda Saxônia – Espaço Pró Cultura LIC
18h – Coral Linha Bella – Espaço Pró Cultura LIC
19h – Invernada Artística Mirim do CTG Manotaço de Gramado – Espaço Pró Cultura LIC
19h30min – Banda San Marino – Espaço Pró Cultura LIC

 

18 de Maio – Sábado

9h – Jogos: Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
13h – Banda Tannenwald – Espaço Pró Cultura LIC
15h30min – Rick Hempe – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Desfile de Carretas – Avenida Borges de Medeiros | Grupo de Danças Alemãs Miesbach | Coral Nossa Senhora da Pompéia | Banda Tannenwald | Grupo de Danças Alemãs CAIC | Grupo Origens | Coral Circolo Trentino
18h30min – Escolha das Soberanas 2020/2021 – Espaço Pró Cultura LIC
20h – Musical União – Espaço Pró Cultura LIC

 

19 de Maio – Domingo

9h – Jogos: Canastra, 3 Setes, Bochas e 66 – Complexo Festa da Colônia
13h30min – Banda Saxônia – Espaço Pró Cultura LIC
16h – Tchê Chaleira – Espaço Pró Cultura LIC
18h – Banda Macega Show – Espaço Pró Cultura LIC
19h – La Montanara – Espaço Pró Cultura LIC

* FIM DA FESTA DA COLÔNIA 2019 *

 

Foto: Cleiton Thiele

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *