Redação Onde.ir

Programação Semana Farroupilha de Gramado 2018

A Semana Farroupilha de Gramado 2018 traz uma grande novidade: o Lago Joaquina Rita Bier sediará as atividades da programação. Apresentações artísticas, shows, oficinas e exposições ocorrerão no local de 15 a 20 de setembro, momento em que Gramado reverenciará a cultura gauchesca e as tradições do Estado.
A escolha do Lago para sediar as atrações da Semana Farroupilha se deu em conjunto com o Patrão do CTG Manotaço, Éder Lahnel. A ideia é valorizar um lugar pelo qual os Gramadenses têm muito carinho e que tem um espaço bem mais amplo que a Praça das Etnias, que recebeu o evento nos últimos anos.

Veja a programação completa do evento deste ano:

 

Sábado – 15 de setembro

  • 15h – Abertura Oficial – Cerimônia de Chegada e Acendimento da Chama Crioula. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 15h – Concerto “Clássicos da Música Gaúcha” com Orquestra Sinfônica de Gramado participação especial “Arte Gaúcha”. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 16h30min – Show “Jeitão de Gaúcho” com Pepeu Gonçalves. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 17h30min – Danças Folclóricas Gaúchas, com Grupo de Danças Garfo e Bombacha e Ana Terra. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 18h – Roda De Chimarrão com Matería Capitão Rodrigo. Local: Praça Major Nicoletti
  • 18h40min – Apresentação Musical com Tiago Wagner. Local: Galpão da Hospitalidade
  • 20h – Show “Milongas” com Laerte Hugentobler. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 23h – Baile Gaúcho, com Os Mirins Grupo Sangue Farrapo. Local: CTG Manotaço

 

Domingo – 16 de setembro de 2018

  • 9h – CELEBRAÇÃO RELIGIOSA – Culto Ecumênico Gaúcho. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 11h – Show “Raízes do Tempo” com Grupo Bocalis. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 12h30min – Apresentação Musical com Ernesto Nunes e Grupo. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 14h – Show “Típico Raízes” com Evandro Martins. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 15h – Invernada Mirim, com CTG Manotaço. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 17h – Apresentação Musical, com Orquestra de Violões. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 18h30min – Gaúchos de Fato” com Os Gaudérios. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h – Apresentação Musical com Ataliba e Grupo. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

Segunda-Feira – 17 de setembro de 2018

  • 9h – Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 14h – Oficina de Usos e Costumes do Gaúcho – Tema: “A Arte e a Tradição do Mate Chimarrão”. Ministrantes: Fernanda Valente e Rodrigo Schlee. Local: Praça Major Nicoletti
  • 14h – Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 15h30min – Oficina de Culinária. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 18h30min – Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 19h30min – Invernada adulta com CTG Manotaço. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h30min – Declamação com Larissa Schneider e Rodrigo Mumbach. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h30min – Apresentação Musical com Grupo Pontezuela. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

Terça-feira – 18 de setembro de 2018

  • 9h – Espetáculo “Mas Bah Tchê! Como é Grande o Meu Rio Grande” com Grupo Luz & Cena. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 14h – Espetáculo “Mas Bah Tchê! Como é Grande o Meu Rio Grande” com Grupo Luz & Cena. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 18h- Roda De Chimarrão com Matería Capitão Rodrigo. Local: Praça Major Nicoletti
  • 18h30min – Bate-Papo Cultural – Tema: “Coletânea da Cultura Gaúcha” com Valdir Pimmel. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 19h30min – Apresentação Artística (dança) com CTG Querência do Mundo Novo – Três Coroas. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h30min – Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

Quarta-feira – 19 de setembro de 2018

  • 9h – Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 14h – Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 14h – Contação de História – Tema: “A lenda da Erva-Mate” com Fernanda Valente. Local: Biblioteca Pública Cyro Martins
  • 15h30min – Oficina De Usos E Costumes Do Gaúcho – Tema: “A Arte e a Tradição do Mate Chimarrão” – Ministrantes: Fernanda Valente e Rodrigo Schlee. Local: Praça Major Nicoletti
  • 15h30min – Oficina de Culinária, Bolinhos de batata com linguiça. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 18h – Roda de Chimarrão – com Matería Capitão Rodrigo. Local: Praça Major Nicoletti
  • 18h30min – Apresentação Musical com Gabriel Gaiteiro. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 19h30min – Desfile de Moda Gaúcha Contemporânea com Santa Fe Gramado. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h30min – Declamação com Larissa Schneider e Rodrigo Mumbach. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h30min – Apresentação Musical com Ataliba e Banda. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

Quinta-feira – 20 de setembro de 2018

  • 10h – Show “Milongas” com Laerte Hugentobler. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 12h -Meninos Gaiteiros – Nova Petrópolis. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 14h – Show “Jeitão de Gaúcho” com Pepeu Gonçalves. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 16h – Declamação com Larissa Borges e Rodrigo Mumbach. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 16h – Show “Violão Gaúcho” com Marcello Caminha. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 17h30min – Danças Folclóricas Gaúchas, com Grupo de Danças Garfo e Bombacha e Ana Terra. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 18h30min – Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 19h – Desfile Dos Cavalarianos – Cortejo a cavalo com saída do CTG Manotaço até o Lago Joaquina Rita Bier
  • 19h30min – Declamação com Berkai. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h – Saída da Chama Crioula Para o CTG Manotaço. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)
  • 20h30min – Orquestra de Violões. Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *